Lot n° 157

MAME (Clémentine)

Résultat :
Estimation :

Le Manoir de Beaugency, ou la Vengeance. Paris, Mame-Delaunay, 1832. In-8, demi-basane noire, crânes et tibias en sautoir en fleurons le tout à froid (reliure de l'époque). Edition originale. Roman noir dû à la fille de l'éditeur Mame-Delaunay, dans une curieuse reliure macabre. Reliure défraîchie.