LITTERATURE LIBERTINE. Bel ensemble de 5 réimpressions... Lot 156
Résultat :
Estimation :
[LITTERATURE LIBERTINE]. Bel ensemble de 5 réimpressions du XIXe siècle de livres libertins du siècle précédent, interdits ou facétieux.. CAZOTTE. Le Diable amoureux. Préface de A.J. Pons. Eauxfortes de F. Buhot. Paris, Quantin, 1878. In-8, demi-chagrin noir à coins moderne, tête dorée.. DORAT. Contes grivois du dix-huitième siècle. Précédés de Réflexions sur le conte, par Dorat. Bruxelles, Kristemaeckers, [vers 1860]. In-16, toile beige de l'éditeur. Renferme notamment Parapilla.. [MANDEVILLE]. Vénus la populaire, ou Apologie des maisons de joie. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-16, demi-chagrin noir moderne, couvertures conservées. Tiré à 500 exemplaires sur papier vergé. Illustré d'un frontispice à l'eau-forte par J. Chairvet. Pia (col. 1496) ne cite qu'une édition de 1869.. Le Rendez-vous de Madame Elisabeth, soeur du roi, avec l'abbé de S. Martin, aumônier de la Garde nationale, dans les jardins des Tuileries. Londres, de l'imprimerie particulière de Lord C*** [Bruxelles, Vital Puissant ?], 1875. In-18 broché. Tiré à 100 exemplaires numérotés, n° 25. L'édition originale de ce pamphlet révolutionnaire avait paru en 1790. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 1261-162.). La Belle sans chemise, ou Eve ressuscitée. Bruxelles, Gay, 1883. In-8, demi-chagrin noir moderne. Nouvelle édition augmentée d'une notice, et illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par J. Chauvet. Mention de tirage à 200 exemplaires numérotés, exemplaire sur vergé non justifié. (Pia, col. 123, signale seulement l'édition de 1882, collation différente mais avec la Notice et un frontispice).