Joyeusetés galantes et autres du vidame Bonaventure de la Braguette. Luxuriopolis, à l'enseigne du Beau Triorchis, [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866. In-16, maroquin bleu nuit à coins, tête dorée (reliure de l'époque). Edition en partie originale de ce livre fameux; elle a été publiée clandestinement à Bruxelles par Auguste Poulet-Malassis, l'éditeur des Fleurs du Mal. Frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops, tiré sur papier de Chine. Tirage limité à 262 exemplaires numérotés: un des 230 sur papier fin de Hollande, n° 75. (Dutel, n° A-591. - Oberlé, Poulet-Malassis, 876). On joint:. La Rhétorique des putains, ou la Fameuse maquerelle. Ouvrage imité de l'italien. Sur la copie imprimée à Rome, aux dépens du Saint-Père, 1794 [Bruxelles, vers 1868]. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir moderne. Le tome II finit page 111, avec un petit texte et un fleuron au verso, au lieu des 142 pages indiquées par Dutel et Pia. (Dutel, n° A-985. Pia, col. 1265).. [JOUY (Victor-Joseph-Etienne de)]. La Galerie des femmes. Collection incomplète de huit tableaux recueillis par un amateur. A Hambourg, 1799 [Bruxelles, vers 1880]. In-16, chagrin havane moderne, dos orné, tête dorée. Edition tirée à 300 exemplaires sur vergé fort. (Dutel, n° 340).