Le Poète. Mémoires d'un homme de lettres écrits par lui-même. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. 5 volumes in-12, demi-maroquin noir à long grain à coins, dos lisses ornés, têtes dorées (reliure de l'époque). Nouvelle édition, tirée à 500 exemplaires (n° 84). Frontispice gravé à chaque volume. Exemplaire enrichi de 14 planches gravées (dont 6 en double état), et d'un portrait. Roman autobiographique à clef, publié initialement en 1799 par un acteur de la Comédie italienne devenu homme de lettres, poète libertin, auteur de plusieurs pièces de théâtre et livrets d'opéra. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 608-609). On joint, du même:. Adelphine de Rostanges, ou la mère qui ne fut point épouse. Histoire véritable. Paris, Imprimerie de Chaigneau aîné, an VIII - [1799]. 2 volumes in-12, demi-basane fauve à coins de vélin. Dos usés. Edition originale.