Malvina, par Madame ***, auteur de Claire d'Albe. Paris, Maradan, an IX - 1800. 4 volumes in-12, demi-basane fauve à coins de l'époque. Edition originale. Ornée de 4 frontispices gravés par Tardieu d'après Binet. Reliure usagée. On joint:. [DURAS (Claire de Kersaint, duchesse de)]. Ourika. Paris, Ladvocat, 1826. In-12, demi-chagrin noir de l'époque. Troisième édition. Vignette du titre et frontispice gravés par Devéria.. FOA (Eugénie). Six histoires de jeunes filles. Paris, Janet, [vers 1840]. In-16, cuir de Russie aubergine de l'époque, plats ornés à froid, tranches dorées. Edition originale ornée de 6 vignettes lithographiées. Reliure usagée.