[L'Amour de la campagne in:] Almanach des Muses. Paris, Delalain, 1789-1790. 2 tomes en un volume in-12, veau havane glacé de l'époque, dos lisse, tranches marbrées. Deux volumes de l'Almanach édité par Delalain. L'année 1790 renferme l'édition originale du premier texte publié par Chateaubriand à l'âge de vingt ans, sans nom d'auteur: L'Amour de la campagne par le chevalier de C***, pièce rimée qui sera reprise dans Les Tableaux de la nature. "Je prenais mal mon temps pour faire ma veille des armes dans l'Almanach des Muses; on était déjà en pleine Révolution et ce n'était plus avec des quatrains qu'on pouvait aller à la renommée."