Histoire des diables de Loudun, ou De la possession des religieuses ursulines, et de la condamnation & du supplice d'Urbain Grandier. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1752. In-12, veau havane moucheté de l'époque. Nouvelle édition: «La plus complète», dit Caillet. L'édition originale a paru en 1716. Coins et une coiffe usés. On joint:. Légendes des sept péchés capitaux. Paris, Sagnier & Bray, 1853. In-16, reliure toile bleu-marine de l'époque. Nouvelle édition, après l'originale de 1844.. AMERVAL (Eloy d'). La Grande Diablerie. Poème du XVe siècle. Paris, Hurtrel, 1884. In-16 carré, demi-veau vert bronze de l'époque, tête dorée. Jolie édition illustrée. 4 eaux-fortes hors texte, bandeaux, culs-de-lampe et vignettes. «Curieux ouvrage de bibliophilie» (Caillet, I., p. 36).. COLIN DE PLANCY (J.). Légendes des commandements de Dieu. [Et] Légendes des douze convives du chanoine de Tours. Paris, Mellier, [1845]. 2 volumes in-12, brochés.. SINISTRARI (Louis Marie). De la démonialité et des animaux incubes et succubes. Paris, Liseux, 1882. In-18, demi-chagrin grenat moderne. Nouvelle édition.