Boucles d'oreilles représentant des acrobates.
Le corps en contorsion arrière encadrent le visage, les pieds reposant sur les mains. Trois têtes de jaguars en pendentif agrémentent la base du buste. Le thème de l'acrobate est rare dans l'Art Précolombien et sûrement à mettre en relation avec les danses rituelles. On le retrouve surtout dans des céramiques dont une célèbre figure Tlatilco est conservée au Musée d'anthropologie de Mexico.
Feuille d'or martelée, ciselée et repoussée.
Culture Chavin, 1000 - 400 av. J.-C.
H.: 10,5 cm - L.: 5,3 cm - Épaisseur: 0, 3 cm
Poids: 17g
Provenance: Collection privée, France.
Un certficat par le Dr Blanc du laboratoire de Biominéralisations & paléoenvironnement du 8 décembre 2005 sera remis à l'acquéreur