Statue de divination «Iagalagana» contribuant à guérir des maladies, à prédire l'avenir ou à faire tomber la pluie. Donnant une impression d'énergie contenue, elle présente une ambiguïté anthropozoomorphe. Visage pointu comme un museau d'animal, massive coiffe casquée surmontée d'une double crête. Ce type de coiffe est caractéristique des statues de l'atelier du «maître de Panti Sawa». Cette statue de grande ancienneté (première moitié du XXe siècle) a été récoltée in situ en 1972 à Monkin et serait attribuée à Da'Inyauware. Patine brun-rouge, fêlure ancienne stabilisée.
H.: 62 cm
Provenance: collection particulière Bordeaux.
Bibliographie: B. de Grunne, «Mains de Maîtres», BBL, 2001, p.85 à 90