Manchette en ivoire.
Ivoire de grande ancienneté, porté au niveau du bras, présentant une belle restauration «indigène», démontrant ainsi l'importance de tels objets. Patine blonde, plaques d'aluminium. Circa 1930.
L.: 24 cm - L.: 11 cm
Bibliographie: G.Speranza, «Objets blessés», Musée du quai Branly, Pais, 2007