Siège cérémoniel «Duho» servant au chamane, assis dessus au cours de ses transes, pour se deplacer dans son parcours extatique. Il représente la divinité sauvage «Zemi Opiyelgnoviran». Bois ancien, période tardive du début de la colonisation espagnole. Manque à l'assise.
H.: 29 cm - L.: 52,5 cm
Provenance: M. Gédéon Bousquel, ingénieur en explosifs au Mexique, Cuba et Saint Domingue, premier tiers du XXe siécle