Tellem, Mali. Statue hermaphrodite dont les deux bras sont levés. Bois lourd recouvert d'une épaisse patine croûteuse craquelée. Haut.: 48 cm À comparer avec l'exemplaire très proche figure n° 49 sur le livre d'Hélène Leloup: Statuaire Dogon, Edition Amez