Le langage des marins. Recherches historiques et critiques sur le vocabulaire maritime. Paris, E. Dentu, 1859. In-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque). Première et seule édition ancienne. Bel exemplaire