Ex-voto commémorant les exploits des Grands Maîtres... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Ex-voto commémorant les exploits des Grands Maîtres et Chevaliers de l'Ordre de Malte. «Caravelle d'Algérie se dirigeant vers le vaisseau «Saint-Vincent», commandé par le chevalier Jacques François de CHAMBRAY et le chevalier André de GRILLE le 4 août 1723. La caravelle d'Algérie fut capturée, dans le golfe de Tétouan le 26 août 1723. Aquarelle et rehauts de gouache. Malte, XVIIIe siècle. 27, 5 x 43 cm