Ex-voto commémorant les exploits des Grands Maîtres... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Ex-voto commémorant les exploits des Grands Maîtres et Chevaliers de l'Ordre de Malte. «Joseph de LANGON, commandeur du vaisseau «La sainte Catherine», livre un combat à sept bâtiments algérois afin d'entrer à Oran, possession espagnol assiégée par les Turcs le 7 septembre 1707». Aquarelle et rehauts de gouache. Malte, XVIIIe siècle. 28,5 x 44,5 cm. (provenance: vente Me Renaud, février 1987)