Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Original et très beau BORTCHALOU (Caucase-Arménie),tapis prière, fin du 19e siècle Deux contre bordures marine à fleurettes mettent en valeur une large bordure ivoire à décor de feuilles de chêne stylisées et calices multicolores. Champ brique, deux médaillons losangiques émeraude, à cannes et coeur à damier bicolore. Sept "écus" au décor végétal enrichissent le tout. 191 x 132cm