Original et très beau BORTCHALOU (Caucase-Arménie),tapis... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Original et très beau BORTCHALOU (Caucase-Arménie),tapis prière, fin du 19e siècle
Deux contre bordures marine à fleurettes mettent en valeur une large bordure ivoire à décor de feuilles de chêne stylisées et calices multicolores. Champ brique, deux médaillons losangiques émeraude, à cannes et coeur à damier bicolore. Sept "écus" au décor végétal enrichissent le tout.
191 x 132cm