Historia scholastica. Lugduni, J. Crespin 1526. in- 8, cclv fol. ch. Reliure refaite, plats d'époque et partie du dos remontés. Paraphrase historique de la Bible écrite en latin médiéval dans la première moitié du XIIe siècle, destinée à la formation du clergé et des prédicateurs. Impression gothique à 2 colonnes, nombreuses lettres ornées sur bois. Trace de mouillure claire à la marge inf.