PORTRAIT DE M. DOUGLAS FITCH Huile sur toile signée en bas à gauche : Renoir Peint en 1881 24 X 19 CM BIBLIOGRAPHIE François Daulte - Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, I FIGURES 1860-1890, éditions Durand-Ruel Lausanne. n° 373 PROVENANCE Douglas Fitch, Paris, conservé depuis dans la famille. EXPOSITION Les chefs-d'oeuvre de Renoir dans les collections particulières. Galerie des Beaux-Arts. 140 Faubourg Saint-Honoré. 10 au 27 Juin 1954. n° 27 reproduit