SUITE DE SIX HUILES SUR TOILES autrefois montées en paravent, à sujets de chinoiseries : Dans la partie inférieure de chaque toile sont disposés des groupes de jongleurs, de musiciens de porte-drapeaux et de spectateurs dans des embarcations Au centre de chaque composition des groupes de personnages de cour accueillent des personnalités arrivant en palanquin Dans la partie supérieure, suspendu au centre d'une arcade, un tableau feint à sujets mythologiques représentant : 1- Persée et Andromède 2- Pan et Syrincx 3- Eurydice aux Enfers 4- Acis et Galatée 5- Pyrame et Thisbée 6- Amphitrite Signé : "Vigoureux Duplessis/invenit et pinxit" en haut à gauche de la toile comportant la représentation de "Persée et Andromède" (Rentoilées, restaurations) 144 X 57,5 CM CHAQUE BIBLIOGRAPHIE Jérôme de La Gorce, "Un peintre du XVIIIe siècle au service de l'Opéra de Paris, Jacques Vigoureux-Duplessis" Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1981, pp. 71-80. Probablement l'un des deux paravents cités dans l'inventaire après décès du peintre le 7 juillet 1732. p. 79 OEUVRE EN RAPPORT L'autre paravent cité dans l'inventaire après décès, autrefois dans la collection Victor de Rothschild, vente Londres 19 avril 1937, lot 2 puis vente Paris 27 novembre 1975, n° 80 Reproduit dans l'article de Jérôme de La Gorgce, fig. 9 et 10, collection particulière, Paris