Lot n° 28

Estimation :

SOUPIÈRE COUVERTE ovale, sa doublure et son présentoir, en argent ceinturé de frises de feuillages ou perles. Elle pose sur un pied ovale et présente des anses doubles ajourées. La prise du couvercle figure une grenade éclatée. Le présentoir à quatre pieds griffes de lion (Le corps a été dégravé d'un monogramme) PARIS, 1788-1789 Maître-Orfèvre : Roch-Louis DANY, reçu en 1779 (Tous les éléments sont poinçonnés, y compris la graine du couvercle) POIDS : 6075 G LONG. AUX ANSES : 42 CM - LONG. AU PRÉSENTOIR : 43 CM Cette pièce d'orfèvrerie, extrêmement bien proportionnée, repose sur un piédouche qui remplace les quatre pieds courts traditionnels et le plateau devient un socle qui rehausse la pièce. Le décor enfin, alterne les surfaces unies et les feuillages d'inspiration antique Ce style de soupière, également dénommée terrine, apparut vers 1765- 1770, connut un grand succès jusqu'à l'Empire Ce lot a été décrit par le Cabinet Serret & Portier - 01 47 70 89 82