Parure de lit en linon brodé, fin du XIXe siècle.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Parure de lit en linon brodé, fin du XIXe siècle. Drap double et paire de couvre-oreillers festonnés coordonnés. Bel entre-deux en fils tirés et médaillon représentant un navire à voile brodé en plumetis et point de sable, bordure volantée en den-telle «au torchon» fuseaux. 215 x 240 cm (état superbe). Provenance: trousseau de l'épouse d'un armateur anglais