La Divine Comédie. L?Enfer, le Purgatoire, le Paradis. Illustrations de Dali Paris, Les Heures Claires, 1963; 6 tomes grand in-4, en feuilles sous chemise crème rempliée, titrée en rouge, chemise-étui de l?éditeur illustrée d'une composition de Dali en rouge ou fuschia ou bleu et or; 100 aquarelles hors-texte en couleurs de Dali, gravées sur 3500 bois par Raymond Jacquet; imprimé chez Raymond Jacquet pour les illustrations et Jean-Claude Daragnès pour le texte; seule la planche 1 de l?Enfer est signée dans le bois