Histoire de l'Art Monumental dans l'Antiquité et au Moyen-Age, suivi d'un Traité de la peinture sur verre. Deuxième édition entièrement refondue par l'auteur. Paris, Furne, 1860; in-8, demi-chagrin rouge sang à coins, dos à nerfs orné de fleurons, filets et palette dorés, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque). Très nombreuses figures in-texte et 4 planches hors-texte chromolithographiées sur les vitraux. Bel exemplaire