Lot n° 38

Estimation :

[Almanach] Le règne de la mode. Nouvel Almanach des Modes, rédigé par le Caprice. Paris, Jannet, s.d. (1823); in 12, reliure de tabis bleu, les plats décorés de peintures orginales représentent un château, des arbres, rochers et nuages, dans un encadrement d'une large roulette doré de grappes de raisin et feuilles de vigne, roses dorées au dos, tabis rose nacré d'intérieur, tranches dorées, étui décoré; vignette au titre et 6 figures hors-texte soigneusement aquarellées. Petites usures sur les bords et quelques petites rousseurs, bel exemplaire, (John Grand-Carteret-1978)