MEDAILLE REMISE A LA GARDE NATIONALE DE BAYONNE. Ronde, en argent, revers aux Armes de la Ville de Bayonne marquées de sa devise«NUNQUAM POLLUTA». Anneau cannelé. Ruban vert pâle. Diam: 1,5 cm. T.T.B. Epoque Restauration. - CROIX DU LYS, institué en 1814. Argent doré et émail (éclats). Fin ruban saumon. Poinçon au faisceau de licteur. Ht: 3 cm. B. MEDAL AWARDED TO THE GARDE NATIONALE, BAYONNE. CROSS OF THE ORDER OF LYS, FOUNDED 1814