Lot n° 39

Gustave LOISEAU (1865-1935)

Estimation :

Bouquet de fleurs et fruits Huile sur toile Signée en bas à gauche 39 x 30 cm L'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par M. Didier Imbert. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré à sa demande. Gustave Loiseau, plutôt peintre de paysages et de bords de Seine, ne s'est aventuré dans la représentation de la Nature Morte qu'à partir de 1921, date à laquelle il céda à regrets à la Galerie Durand-Ruel, une toile de fleurs que lui avait offert Gauguin. Loiseau pris soin de réaliser une copie du tableau et cette toile marqua le début d'une série de NaturesMortes que l'artiste exécuta pendant les années à venir et où se décèle presque toujours l'influence de son ami et maître.