Lot n° 7

Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Résultat :
Estimation :

Meules à Lardy, 1887 Pastel Signé, situé et daté 'août 87' 45 x 60 cm Seuls treize ans séparent la création de notre pastel de la première exposition impressionniste chez le photographe Nadar en 1874 à laquelle pris part Guillaumin avec Degas, Monet, Pissarro, Renoir, Cézanne... Notre tableau, à la construction franche, rigoureuse et à la coloration particulièrement vive, fait partie des oeuvres de plein air que Guillaumin peignait à la campagne dans l'Essonne près d'Orsay pendant ses vacances car le succès ne couronnant pas ses efforts cet artiste de talent fut contraint de garder jusqu'en 1891 son emploi aux Ponts et Chaussées.