Fleurs, trois roses, circa 1887 Huile sur toile. Signée en bas à droite 41 x 33 cm Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Albert Dubois Pillet par M. Offenstadt sous l'égide du Wildenstein Institute, sera remis à l'acquéreur. Dubois-Pillet fut l'un des fondateurs du pointillisme avec Seurat, Signac, Angrand et Cross. Félix Fénéon, grand critique de l'époque analyse ainsi ses oeuvres : «... sa vision un peu blonde confère à l'huile une foudroyante et veloutée délicatesse de pastel. Une clarté diffuse, ambrée, lucide, vivifie ces toiles, aux spécieuses colorations firmamentales, aux lointains qui s'immortalisent ». (Source : « Neo-Impressionism and Nabis in the collection of A. G. Alstchul).