La Suisse Pittoresque, Gravures par W.H. Bartlette, Traduit de l'anglais par L. de Bauclas. (titre original: Switzerland by W. B. illustrated, in a series of views taken on the spot and expressly for this work, by W.H.B .). Londres, Georges Virtue, Paris, Ferrier, 1836, 2 vol. in-4 (275 x 215) Demie reliure en maroquin rouge à coins, Dos doré Relieur: Morand