Beau Pesh Kabz. La poignée à deux plaquettes d'ivoire, le dos de la lame en T à décor de rinceaux feuillagés, la lame ornée de chaque côté d'un cartouche en forme de vase inscrit d'un côté de l'inscription: «Al-Mumim» signifiant «Les croyants» et de l'autre d'une inscription signifiant: «Je vous annonce une Victoire prochaine» et surmonté d'un bouquet composé d'arabesques, le fourreau en cuir terminé par une bouterolle en forme de bouton de fleur (accident au manche). iran ou Afghanistan, XViiie siècle H. 40,5 cm