Portrait d'homme au livre
Toile.
73 x 62 cm
Signée et datée en bas à droite
Fr RENALDI / 1785.
Sans cadre.
Provenance:
Vente anonyme, Cambridge, Cheffins Grain & Comins, 25 mars 2009, n°544.
Né de parents italiens, Francesco Renaldi est un peintre d'histoire et de portraits. Il entre à la Royal Academy en 1776. Il part séjourner en Italie en 1781. Il est à Rome et à Naples où il côtoie Pierre Jacques Volaire et Giuseppe Bonito. Il est à Londres en 1784 et 1785 et il est très apprécié comme peintre de portraits. Puis il part en Indes et rentre à Londres en 1796