La Danse
Toile.
89 x 118 cm
(Restaurations).
Lot vendu sur folle enchère
Provenance:
Collection du Baron Gustave de Rothschild;
Collection du Baron Lambert, Bruxelles;
Collection de Monsieur Basil P. Goulandris;
Vente anonyme (Goulandris), Londres, Sotheby's, 27 juin 1962, n°83, reproduit en couleur (9 500 £);
Acquis par Challoner;
Vente anonyme, Londres, Sothebys, 1er novembre 1978, n°27, reproduit en couleur;
Chez Maurice Segoura, Paris;
Acquis chez ce dernier par les actuels propriétaires.
Expositions:
L'Art du XVIIIe siècle Français, Minneapolis, Institute of Arts, 1945;
Musical Instruments, Portrait of arts, Baltimore, Museum of Arts, 1946, n°48;
Exposition à l'occasion de la visite de la Compagnie Jean-Louis Barrault/Madeleine Renaud, New York, Consulat de France, 1964.
Bibliographie:
F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, cité p. 55, n°236, reproduit fig. 57;
M. Davis, Two eighteenth century paintings. A Fete Galante by Pater and a scene from everyday life by Longhi dans Worcester Art Museum Annual, vol V, 1946, cité sous la note 5 p. 62 (a pendant painting of the same time and by the same artist);
L. Dresser, Worcester Art Museum. Catalogue European paintings, Worcester, 1974, cité sous le n°1945.53 p. 270 (A pendant also belonged to the former owners but has not been located today).
Notre tableau est le pendant de La Danse (toile, 95 x 128 cm) conservé au Worcester Art Museum (voir F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, n°234, reproduit fig. 56). Ils sont ensemble dans les collections des barons Gustave de Rothschild et Lambert à Bruxelles.
Le grand format de notre tableau et sa matière souple et légère nous permettent de le situer dans les années 1720, après son agrément à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1725 et sa Réception en 1728, comme peintre dans le talent particulier des fêtes galantes.
Fidèle et talentueux successeur d'Antoine Watteau, Jean-Baptiste Pat