Lot n° 172

Estimation :

Icône du Christ Pantocrator. Oklad en argent et vermeil. Dans un boitier (kiot) en bois et laiton. Sur la face arrière du kiot est gravée la représentation du yacht impérial « Standart » sous voiles. Sous l’icône sur le kiot est collée une plaque en argent avec l’inscription : « Их Превосходительству И. И. Чагину ноября 12 дня 1905 года от Чинов Гвардейского Экипажа » (À son Excellence I. I. Tchaguine le 12 novembre 1905 de la part des membres de l’Équipage de la Garde). Poinçons de titre 84, de Saint-Pétersbourg 1899-1904 et d’orfèvre « АР » (non repertorié). 28,8 x 23,5 cm Poids brut : 1866,55 g Boîtier : 34,7 x 27,4 x 5,6 cm Ivan Ivanovitch Tchaguine (1860 - 1912). Issu de la vieille noblesse de Tver, officier de Marine russe, promotion de 1880, combattant à la bataille de Tsushima, commandant du yacht impérial « Standart » à partir du 7 novembre 1905, contre-amiral de la Suite. Il se suicide le 12 octobre 1912. Икона ГОСПОДЬ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ в серебряном окладе и киоте. Конец XIX - нач. XX. Оклад ажурный сетчатый из толстого серебра с накладными буквами « ИС », « ХС » и двумя пластинами « ГДЬВСЕДЕ » и « РЖИТЕЛЬ » ; нимб с золочением. Клейма : 84, С.-Пб. 1899-1904, мастер АР. Киот : дерево, латунь, стекло. Серебряная пластина с надписью : « Их Превосходительству И. И. Чагину ноября 12 дня 1905 года от Чинов Гвардейского Экипажа ». На задней крышке киота гравированный рисунок императорской яхты « Штандарт » под парусами. Икона : 28,8 х 23,5 см ; киот : 34,7 х 27,4 х 5,6 см. Иван Иванович Чагин (1860 - 1912) - русский контр-адмирал, участник Цусимского сражения, командир императорской яхты « Штандарт » (с 7 ноября 1905 г.).