Lot n° 141

Estimation :

Perle montée en pendentif. Cette perle fine de forme bouton est fixée sur une monture platine entièrement invisible de face. Sur la monture est gravée l’inscription (en français) « 1907 Hommage russe à Madame Bompard ». Cette perle est accrochée à un pendentif orné de baguettes de saphirs et de chainettes ornées de roses de diamants. Ce pendentif s’attache au chiffre à l’aide de deux fermoirs toriques. Pas de poinçon (travail français ?). Dimension de la perle : 1,12 cm de diamètre, hauteur : 0,86 cm ; Longueur du pendentif : 3,5 cm ; Poids brut : 5,51 g Cette perle est accompagnée de son certificat. Dans ses mémoires, Maurice Bompard a écrit que la renommée de son épouse était telle que « Quand, en 1908, notre départ a été annoncé, le [journal] Novoé Vrémia a été amené à ouvrir une souscription… [Les russes] s’y sont inscrits par des dons modestes… qui…ont permis l’achat d’une belle perle de plus de deux mille roubles… Ma femme a fait monter en broche cette perle en la joignant à un chiffre de l’Empereur, en diamants, que celui-ci lui avait donné… » Жемчужная подвеска. По воспоминаниям Мориса Бомпара, его супруга получила ещё один подарок, знак признательности простых русских людей, - крупную жемчужину, купленную по подписке за 2 000 рублей. Эту жемчужину г-жа Бомпар соединила с шифром, сделав из неё подвеску с бриллиантами и сапфирами, - именно в таком виде брошь хранилась в семье. Природная жемчужина пуговичной формы, с внутренней стороны оправленная в платину с гравировкой по кругу : 1907 Hommage russe à Madame Bompard. Подвеска на полосках из белого металла с мелкими бриллиантами и сапфирами, крепится к шифру с помощью двух разъёмных колец. Без клейм (французская работа?). Размер жемчужины : диаметр 1,12 cм, высота 0,86 cм. Размер подвески : 3,5 cм, вес : 5,51 г. К жемчужине прилагается сертификат.