Menu du banquet servi au Palais à Facettes le 14 mai 1896, le jour même du couronnement de Nicolas II et de l’Impératrice Alexandra Feodorovna.
Le menu a été dessiné par le peintre et architecte V. M. Vasnetsov dans le style russe du XVIIe siècle en plusieurs registres disposés verticalement.
De haut en bas : titre de l’événement, un cartouche avec, entre le monogramme combiné de Nicolas II et de l’Impératrice, et le menu du banquet, une illustration du couronnement du premier tsar de cette dynastie, Mikhaïl Fedorovitch. La deuxième partie est consacrée à un chant de glorification de Dieu et du Tsar avec une représentation de l’offrande du pain et du sel par les membres de la noblesse d’une part et par les représentants du peuple d’autre part.
Daté du 14 mai 1896 et signature de l’artiste.
Imprimé par Levenson à Moscou.
92 x 30 cm
Меню торжественной трапезы в Грановитой палате в день Св. Коронования Их Императорских Величеств 14 мая 1896 года.
С акварели В. М. Васнецова ; печатано в скоропечатне Товарищества А. А. Левенсона в Москве.