Latchesar OCHAVKOV (né en 1940 à Vidin, Bulga... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Regards
Gouache.
Signée à gauche.
58 x 72 cm
En 1967, Latchesar Ochavkov achève ses études de peinture à l’Académie des Beaux-Arts de Sofia. Il se spécialise ensuite dans l’art de la fresque et de la mosaïque classique à l’Académie des Beaux-Arts de Florence. De 1970 à 1973, il étudie l’histoire de l’art et de l’archéologie à la Sorbonne. Il vit en France depuis 1968.
Лачезар ОШАВКОВ (болгарский художник, проживает во Франции). « Взгляды ». Гуашь, подпись слева.