Nature morte aux poissons (esquisse d’un intérieur au verso de la toile)
Vers 1925-30 (période parisienne de l’artiste).
Huile sur toile.
Signée Gloutchenko en bas à gauche et contresignée au verso.
38 x 61 cm
Mobilisé dans l’armée du général Denikine, il est interné en Pologne. De là, il fuit en Allemagne où il étudie l’art à Berlin en 1920-1924. Il émigre ensuite à Paris en 1925, où il subit l’influence des impressionnistes français. En 1936, il rentre à Moscou et en 1944 s’installe définitivement à Kiev.
Николай Петрович ГЛУЩЕНКО.
Натюрморт с рыбами.
Холст, масло.
Подпись внизу слева и на оборотной стороне.