Léon ZACK (1892, Rastiapino, province de Nijni-Novgorod... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Portrait
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Restaurations).
61 x 38 cm
Lev Vassilievitch Zak : poète théoricien et idéologue de l’égofuturisme, peintre, dessinateur, décorateur de théâtre, sculpteur. Fils de pharmacien, Zack avait décidé dès l’âge de six ans de devenir peintre. Sa première exposition fut en 1907, au Salon de la Fédération à Moscou. Il quitte la Russie en 1917 pour Paris et Florence, où il vit jusqu’en 1921. En 1922, il arrive à Berlin, pour faire des décors de théâtre pour Boris Romanov et le Ballet Romantique Russe. L’année suivante, il s’installe à Paris. Entre 1930 et 1937 il se rapproche des peintres néo-humanistes tels que Christian Bérard et Pavel Tchelitchev.
Les années 1940-45 obligent Zack à vivre sous un pseudonyme à Villefranche-sur-Mer.
De retour à Paris, Zack continue d’exposer ses toiles et commence à se tourner vers l’abstraction lyrique.
Леон ЗАК.
Портрет.
Холст, масло.
Подпись внизу справа.