La Seine à Paris
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65 x 80 cm
Fils ainé d’un riche marchand, il est attiré depuis l’enfance par le dessin, la peinture et la musique. Il fait ses études à Saratov, d’abord au lycée puis au studio d’art près l’Académie des Beaux-Arts de la ville. Ayant reçu sa part du capital paternel, il se consacre entièrement à l’art. En 1900, il s’installe définitivement à Paris avec sa femme, d’abord à Montmartre, puis à Montparnasse. Il se découvre une passion également pour la Bretagne. Paris est un des sujets favoris de ses tableaux. Exposition : Galerie Katia Granoff, Paris, 1965.
Константин Павлович КУЗНЕЦОВ.
« Сена, Париж ».
Подпись внизу справа.
Холст, масло.