Costume pour les Ballets Russes de Diaghilev
Avant 1929.
Gouache originale sur carton. Signée en bas à droite : K. Boguslawskaya.
En bas à gauche du dessin un envoi autographe en russe : « Au très respecté Vladimir Lvovitch Bienstock en signe de souvenir de la reconnaissante K. L. Boguslawskaya ».
36,5 x 27,5 cm
Peintre de l’avant-garde à partir des années 1910, dessinatrice, décoratrice de théâtre, designer, poêtesse. Épouse de Jean Pougny.
Ксения Леонидовна БОГУСЛАВСКАЯ. Эскиз костюма для Русского Балета Дягилева. Картон, гуашь. Подпись внизу справа. С дарственной надписью.