Lot n° 19

LOEDING Harmen (Leyde vers 1637 - vers 1673)

Résultat :
Estimation :

Nature morte au nautile, orange, cerises, citron, roemer et fraises des bois sur un entablement garni d'un tapis frangé. Huile sur panneau Chêne. Une seule planche. (quelques restaurations; petits soulèvements et petits manques; ancien vernis oxydé). Trace de signature en bas à gauche: h Lo(.)din g Au revers un ancien numéro d'inventaire à l'encre: 29 H.: 53 - L.: 40 cm. Sur le peintre de nature morte Herman Loeding, disciple de Pieter de Ring (Leyde 1625 - 1660), agençeant nautile, grappes de cerises et roemer, dans la manière de Jan Davidsz de Heem (1606-1684) on se reportera à l'ouvrage de Erika Gemar -Koeltzsch, Höllndische Stillbenmaler im 17. jarhundert; Vol 3, p. 606-609. - (Luca Verlag Lingen 1995)