Lot n° 20

Elsa SCHIAPARELLI (1935)

Résultat :
Estimation :

POUDRIER*** 'cadran de téléphone' inspiré par Salvador DALI, bronze doré laqué ivoire, chiffres et lettres imprimés sur mica blanc, miroir intérieur (non signé) (légère patine) (diamètre: 8,4 cm) Bibliographie: poudrier identique reproduit dans un autre coloris p.21, "The Couture Accessory", Caroline Rennolds Milbank, éditions Harry N. Abrams, 2002 Iconographie: "Women's wear daily", 1935; "Harper's Bazaar", 1935 *** POUDRIER authentifié par expertise de Monsieur BillyBoy*