Guéridon à plateau basculant en bois précieux éxotique décoré en incrustation de nacre finement gravée au centre de papillons, citrouilles et sapeques, et dans des réserve d'un dragon, d'un phénix, d'un kilin et d'une tortue. le pietement sculpté de têtes de chimères. Fin du XIXème siècle 83 x 77 cm légers manques