DUBOIS (Cardinal). Mémoires du Cardinal Dubois.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
[DUBOIS (Cardinal)]. Mémoires du Cardinal Dubois. Paris, Edmond Vairel, Éditeur, s.d. [1949-1950]. 4 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de l’éditeur. Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI.Tiré à 1050 exemplaires, celui-ci (n°53), un des 48 sur annam, contenant TROIS AQUARELLES ORIGINALES (celles des pp. 9 du t. III et 73 du t. II et celle de la lettrine de la p. 65 du t. III) et deux suites supplémentaires des hors-texte. Étui du t. II en déficit.