Mater Beata. Gravure en couleur, monogrammée «MD» et numérotée «LM» dans la planche. Titrée, numérotée «26/25» et dédidacée «A Monsieur l'Abbé Vincent Rouillard, le bon ange de ùa chère Anne Morin son reconnaissant. Dr Louis Moret. 28 - 10 - 1948». Porte la mention au dos «Gravure sur bois polychrome de Maurice Denis (1870-1943). Monogramme vertical à droite. Gravé par son ami Louis Mont (1871 - 1952). Sa femme Marthe et ses enfants ont entièrement confirmé cette composition mater beata». Vue: 26,5 x 20,5 cm