Paysage crépusculaire aux ruines Huile sur panneau parqueté, signée et datée 1880 en bas à gauche. 63 x 78 cm Artiste d'origine Tchèque, il débute sa carrière à Prague au sein des Beaux-Arts et du cercle d'Art. En 1878, il expose pour la première fois à Paris où sa peinture marque un renoncement aux principes académiques et se concentre sur le paysage. Admiratif des peintres impressionnistes d'Europe de l'ouest, il s'essaye à ce mouvement qu'il finit par parfaitement maîtriser, lui offrant ainsi sa reconnaissance. Connu pour ses vastes paysages lacustres de sa campagne tchèque aux teintes claires et lumineuses, à l'opposé de nos deux oeuvres, aux teintes crépusculaires et inanimées témoignant d'une évolution marquante de son style, à la touche plus légère remplie de fougue et de vigueur. FC