Lot n° 155

Estimation :

Masque du MAÎTRE dit DE GONATÉ Peuple Bété, Côte d'Ivoire XIXe siècle. Bois à superbe patine noire épaisse. H. hors socle 34 cm PROVENANCE: - probablement Paul Guillaume; - Charles Ratton, Paris; - collection Laurent d'Albis. Cet important témoignage de l'art Bété de Côte d'Ivoire fait partie d'un très cours corpus de six masques sculptés par le même artiste vers la fin du XIXe siècle. Au sein de cet ensemble il se distingue par d'exceptionnelles qualités plastiques et des solutions artistiques lui conférant sensibilité et émotion alliées à la rigeur d'un style personnel parfaitement maîtrisé. A ce titre il mérite d'être aujourd'hui considéré comme la réalisation la plus aboutie de celui qui a été baptisé «le maître de Gonate» et sa redécouverte aujourd'hui peut être considérée comme un important évènement pour la connaissance des arts de la Côte d'Ivoire. Une oeuvre de maître au centre de la Côte d'Ivoire La qualité exceptionnelle du masque décrit dans ces lignes est aussi incontestable que l'identité de son auteur, le «maître de Gonaté», est hypothétique. Le choix d'associer un style sculptural à ce village gouro au seul prétexte de sa proximité géographique avec la ville bété de Daloa révèle la perplexité des observateurs quant à l'origine de ce type d'oeuvres: Gouro, Bété, Gouro-Bété ? Les rares témoignages anciens concernant des masques de morphologie approchante désignent pourtant un centre de style plus méridional, aux marches Est du territoire bété. La confusion toutefois s'explique: de longue date, le pays bété a été traité comme un parent pauvre. La littérature a durablement ignoré ce groupe, deuxième ethnie du pays, installé au plus profond d' un territoire sylvestre du centre de la Côte d'Ivoire, à l'ouest du fleuve Sassandra. Dans un triangle dont les sommets sont Soubré au sud-ouest, Daloa au Nord et Gagnoa à l'est, des populations de langue krou isolées dans leurs forêts denses vivaient de collecte et de chasse avant que l'exploitation du cacao puis d