Lot n° 17

Estimation :

IMPORTANT MANUSCRIT AUTOGRAPHE d'environ 260 feuillets in-4 avec ratures, suppressions et ajouts; quelques photocopies ou coupures de journaux s'intercalent ou sont contre-collées dans le manuscrit. Manuscrit préparatoire inédit de premier jet à l'encre noire de la plaidoirie de Jacques Vergès pour le procès de Klaus Barbie. Ce manuscrit présente les bases de travail qui serviront à la plaidoirie orale du procès de l'ancien chef de la gestapo de Lyon de 1942 à 1944. L'accusé comparait le 11 mai 1987 devant la cour d'assises du Rhône. A l'issue de ce procès de sept semaines, Barbie est condamné le 4 juillet 1987 à la prison à perpétuité «pour la déportation de centaines de juifs de France et notamment l'arrestation, le 6 avril 1944 de 44 enfants juifs et de 7 adultes à la maison d'Izieu et de leur déportation à Auschwitz». L'instruction du procès débute en 1983. Jacques Vergès est désigné pour défendre Klaus Barbie. Il commence à préparer sa future plaidoirie et travaille avec des avocats de la cour de cassation sur les points précis qui étayeront toute sa défense: extradition, notion de crime contre l'humanité, chose jugée, non rétroactivité de la loi et échelle des peines. Chaque jeudi il rend visite à Barbie à la prison Saint Joseph de Lyon. L'enjeu est important car le procès est historique, c'est la première fois qu'un homme est jugé en France pour crime contre l'humanité. Dans ce procès évènement la vérité judiciaire se confronte à la vérité historique; la première doit établir des faits précis juridiquement qualifiés alors que la seconde permet de situer dans son contexte le rôle de l'officier nazi Klaus Barbie. Par sa forme, la plaidoirie prend l'apparence d'un curieux jeu d'échecs où la pièce principale reste absente: Barbie ne sera pas présent au procès; J. Vergès devient le personnage principal de l'audience, seul pendant sept semaines devant les trente-neuf avocats des parties civiles dans un contexte de passion et de haine, il défend son client déployant