ENSEMBLE DE GRAND OFFICIER de l'ordre du Mérite de la République (1951), croix en vermeil, émaillée (L. 55,5 mm); plaque en argent et vermeil (D. 75,5 mm); dans son écrin de la maison Arturo Pozzi. Italie, XXe siècle. Très bon état. Poids brut 93,1 g(*)