Lot n° 41

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Estimation :

PORTRAIT D'ISAKU YANAIHARA. Dessin au stylo bille noir sur papier journal. 13,5 x 23,8 cm. L'oeuvre a été examinée par le Comité Giacometti en juillet 2014. Elle est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 2959. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Accidents. Cinq dessins par Alberto GIACOMETTI (1901-1966) provenant de l'ancienne collection de Monsieur Claude NOUGARO (1929-2004) et conservés dans sa résidence parisienne jusqu'à ce jour. Ces cinq dessins par Alberto GIACOMETTI sont entrés dans les collections de Claude NOUGARO à une date et des circonstances indéterminées. Selon l'entourage proche du chanteur, ces dessins sont longtemps négligemment restés dans un carton à dessins avant que ne soit prise la décision de les faire encadrer. Toujours selon la même source, les dessins sont restés plus d'un an dans l'atelier de l'encadreur de Toulouse, chez qui ils avaient été déposés. L'originalité de ce montage reproduit ici s'explique par certains manques en bordure des feuilles de papier journal. Le positionnement du numéro 42 sur la partie basse du numéro 45 dissimulait un manque et a provoqué à son tour une légère différence de coloration, tout comme le positionnement du numéro 41 destiné à combler le « vide » en haut à gauche de la feuille de papier journal. Plus curieusement encore, un manque situé presqu'au milieu du front de Maurice Thorez au centre de la feuille numéro 43 avait été comblé par une pièce d'un autre journal et directement collée sur le montage. Après une « vie commune » d'une trentaine d'années, ces dessins proposés aujourd'hui aux amateurs reprennent leur indépendance sous le feu des enchères. Ysaku YANAIHARA (1918-1989) Venu à Paris en 1954 pour y faire des études de philosophie, Ysaku YANAIHARA, jeune professeur à l'université d'Osaka, rencontre Alberto GIACOMETTI, sur les conseils de Jean-Paul SARTRE, en novembre 1955,